Как обучить собаку командам в домашних условиях

Обучаем собаку командам – для этого потребуется ошейник с поводком и немало терпения. При дрессировке важно:

  • давать простые и короткие команды;
  • показывать собаке, что от неё ожидаете;
  • сразу же хвалить её за выполнение команды.

Как обучить собаку командам в домашних условиях? В данном процессе особенно важен тон голоса. Команды должны звучать уверенно, а похвала – одобрительно и ласково.

Как обучить собаку командам

Если собаку следует исправить или наказать, то не нужно это делать физически. Обычно достаточно властно сказать: «Фу!», – и этим показать, что её поведением недовольны. Собака все хорошо понимает.

Если нужны меры строже, то возьмите её за загривок, слегка встряхните, при этом произнося: «Фу!». Наказывать питомца надо в тот момент, когда он это делает, или сразу после проступка. Если время прошло, то уже нет смысла его ругать.

Каким командам обучить собаку

«Сидеть!». Для этого наденьте поводок на собаку и несильно потяните вверх. При этом нажимайте на её заднюю часть, произнеся: «Сидеть!». Тут же похвалите. Так повторяйте и усаживайте собаку, пока она сама не станет исполнять команду.

«Место!». Встаньте прямо перед сидящим питомцем и вытяните руку, ладонью к нему. Если будет вставать, то дайте команду «Фу!» и снова усадите. Повторяйте не раз, и если она научится сидеть даже немного, то обязательно хвалите её. Постепенно увеличивайте время её сидения. Затем увеличивайте расстояние между собакой и вами.

Команда место для собаки

«Ко мне!». Позовите питомца по кличке, несильно дёрните за поводок (лучше длинный) и произнесите команду. Когда собака подходит к вам, отходите, и продолжайте хвалить её. Если же она не слушается, а вместо этого бегает, то позовите её и сами бегите от неё. Скорее, она инстинктивно за вами побежит.

Помните: обучая, нельзя пользоваться этой командой, чтобы поругать или проучить собаку. Иначе она это запомнит и не будет её исполнять. Для животного эта команда должна быть связана всегда с чем-то хорошим, к примеру, с угощением или похвалой.

Надеемся наша статья, каким командам обучить собаку, поможет приструнить питомца, когда надо, и воспитать его.

^