Ваш умный хвостатый друг

«Крыса»! Многим становится не по себе лишь от одного этого слова. А когда видите их умные морды, голые хвосты, цепкие когтистые лапки, острые зубы – что Вы испытываете?

Страх и отвращение? А может, любопытство и даже умиление? В последнем случае Вы тот человек, которому смело можно рекомендовать завести домашнюю крысу.

Как содержать крысу в домашних условиях

Прежде чем расстаться с многими признаками обычной серой крысы (не только окрасом – главное агрессивностью), эти грызуны прошли длинный путь селекции. И теперь это белые либо пятнистые ласковые привязчивые существа, сохранившие, впрочем, свой острый ум и любопытство. Считается даже, что крыса умнее собаки или кошки.

Как содержать крысу в домашних условиях

Порой хозяева не ломают голову над тем, как содержать домашнюю крысу. Как правило, хвостатый друг гуляет, где хочет. Но это довольно небезопасно. Точно не стоит допускать «вольного выгула» питомца по квартире, где живет несколько человек, есть другие животные.

Как содержать крысу в домашних условиях

На крысу можно нечаянно наступить или прищемить дверью. Подумайте и о безопасности собственного имущества – с прочными проводами грызун справится враз, особенную же страсть они питают к шторам и другим тряпочкам, оттачивая на них свои зубки.

Чтобы содержать крысу в домашних условиях, для нее обустраивают клетку. Лучше из металла или пластика – деревянную сгрызет. Пол посыпают опилками, меняя их несколько раз в неделю.

Обязательна поилка, хорошо подойдет шариковая, даже юное животное быстро соображает, как добыть капельку воды. Крысе нужно убежище – специальный домик либо просто картонная коробочка с прорезью. Приветствуются ярусы, лесенки и прочие подобные штучки в клетке.

Как содержать домашнюю крысу

Это не значит, что грызун должен там сидеть постоянно. Выпускать погулять можно, если уверены, что не потеряете крысу из вида, они любят прятаться. Но самое приятное для любителей этих зверьков – их можно садить на плечо и заниматься чем угодно.

Хвостатый друг

Чтобы наладился такой близкий контакт, лучше покупать детеныша. И еще не стоит бояться заводить нескольких – им будет веселее, а привязанность к хозяину только увеличится.

Правда, особи разного пола начнут активно плодиться, а вот однополые, живущие вместе с детства, могут спокойно сосуществовать рядом.

^