Содержание и уход за волнистыми попугаями в домашних условиях

В Вашем доме поселилось такое чудо как волнистый попугай? Это поистине замечательно! Но важно помнить, что ему необходимо предоставить все соответствующие условия для его будущей и счастливой жизни. В этом Вам поможет данная статья.

Первое знакомство – очень важный этап, главное здесь показать себя как доброго, и порядочного хозяина, который настроен к попугаю дружелюбно. На это в среднем уходит неделя, а порой бывает и больше.

Главное здесь запастись терпением, и не сдавать позиции. Тогда в таком случае даже самый агрессивный попугай станет миролюбивой птичкой.

Уход за волнистым попугаем в домашних условиях

Волнистый попугай: уход и содержание в домашних условиях

Если Вы решились и завели волнистого попугая, то за ним нужен соответствующий уход и содержание в домашних условиях. Первое – выбор клетки.

Здесь главное не ошибиться. Клетка должна быть просторной, чтобы в случае чего попугай мог спрятаться где-нибудь. Не стоит выбирать круглые клетки, в них птицы плохо ориентируются. Идеально подойдёт клетка с размерами 60–80 см в длину, 30–40 см в высоту, 25–35 см в ширину.

Уход за волнистым попугаем: подходящая клетка

Волнистые попугаи требуют ухода и правильного содержания не меньше, чем кошки или собаки. Второе – обустройство клетки.

В клетке Вашего питомца должно быть много лесенок, игрушек и всё в таком духе, ведь не для кого не секрет что попугаи очень даже любопытные создания. Но если Вы захотите научить свою птичку говорить, то зеркало будет только мешать этому.

При уходе за волнистым попугаем в домашних условиях стоит учитывать и третий пункт – выбор корма.

Волнистый попугай: уход и содержание

Не стоит покупать дешёвый и некачественных корм по низкой цене, пожалейте птицу. Из рекомендуемых: Бельгийский Престиж, и Рио, который очень легко купить в магазине по не высокой цене.

Далее идет витамины. Минеральная смесь должна обязательно присутствовать в кормушке Вашего любимца. Там присутствуют все необходимые для здоровья элементы. Просто мел для этого не подойдёт, учтите.

Лакомство. Не стоит покупать палочки, которые политы мёдом или сиропом – они чрезвычайно опасны и не несут никакой пользы. Из разрешённых лакомств подойдет сенегальское просо (давать не более одного шарика в день).

Сенегальское просо для попугаев

Каждый день общайтесь с попугаем, ведь они так это любят! Также можно включить телевизор. И под конец. Соблюдая все эти правила, Ваша птица непременно будет счастлива.

^