Какой лучше аквариум для рыбок выбрать

Аквариум – это не только место обитания рыбок, но и предмет интерьера. Чтобы правильно его выбрать, необходимо обратить внимание на некоторые моменты.

Стоит определиться с местом его расположения дома или в офисе, чтобы после покупки не оказалось, что аквариум не помещается туда, где хотелось бы его поставить.

Следует решить, какие виды рыбок будут жить в нем. Поскольку одним нужен просторный аквариум, а другим высокий и удлиненный.

Какой аквариум выбрать

Стоит понимать, что чем больше аквариум, тем больше сил придется прикладывать, ухаживая за ним.

Покупкой самого аквариума и рыбок ограничиться не получится. К нему придется приобрести специальное оборудование:

  • тумба (подставка), на которой аквариум будет установлен;
  • крышка, которая не позволит рыбкам выпрыгнуть из аквариума, а детям и другим домашним животным, наоборот, в него попасть;
  • специальный светильник, который будет освещать весь аквариум;
  • фильтр для очистки воды в аквариуме и насыщения ее кислородом;
  • обогреватель, который обеспечит постоянную температуру воды.

Фильтр для очистки воды в аквариуме

При выборе рыбок нужно помнить, что одни являются травоядными, а другие хищниками. Совместное проживание этих видов вряд ли получится, если, конечно, в аквариуме нет перегородок.

Определяясь с тем, какой аквариум лучше выбрать, стоит не забывать и о внутреннем оформлении. Грунт, растения, небольшие предметы декора – все это имеет большое разнообразие, и руководствоваться придется только своим вкусом.

И, последний, но не менее важный пункт того, как выбрать аквариум для рыбок. Для ухода за этим «домиком» понадобится специальный инвентарь: сачки разного размера, стеклоочистители, сифон для очистки гравия и кормушки.

Какой аквариум лучше выбрать

Новый аквариум необходимо залить водой и дать постоять 2-3 дня. Это поможет избавиться от запаха клея, замазки, краски и исключить наличие протекания воды.

Перед тем как запускать новых рыбок в аквариум, целесообразно на пару дней подержать их в отдельной емкости, подойдет и простая банка. Это мера предосторожности позволит выявить наличие заболеваний и не заразить всех остальных рыб.

^