Клетка для хомяка: какую и как выбрать

Не так давно многие обладатели хомячков держали своих любимых питомцев либо в трехлитровых баллонах, либо в аквариумах. Это никак не связано с тем, что они совсем не беспокоились о том, как живется их питомцам в такой «клетке».

Просто, в то время отыскать специальную клетку для хомячков было практически невозможно. Конечно же, был выход – сделать ее своими руками, но не всякий мог.

В настоящее время любой желающий приобрести клетку для хомячка может пойти в зоомагазин и выбрать там из огромного количества подходящий ему вариант. Несмотря на большой ассортимент домиков для хомячков, встречаются и такие, в которых жить Вашему любимцу будет не комфортно.

Чтобы выбранная Вами клетка пришлась по вкусу Вашему питомцу, рекомендуется обратить внимание на некоторые детали.

Как выбрать клетку для хомяка? Для начала необходимо правильно подобрать размеры ее дна. Самым лучшим вариантом будет размер клетки 30х50 см и более. Несмотря на то, что зверек достаточно маленький, он требует большое пространство для своей жизнедеятельности.

Клетка для хомяка: какую выбрать

В тесной клетке, из-за того, что он не сможет достаточно двигаться, питомец будет часто болеть, у него будут развиваться такие болезни, как: гиподинамия, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и др.

Какую выбрать клетку для хомяка? Здесь также стоит обратить внимание на расстояние между прутьями. Выбирать нужно в зависимости от породы зверька. Так, для карликового хомяка необходима клетка, в которой расстояние между прутьями составляет 5–6 мм, но не больше.

Выбирать клетку для сирийского хомяка нужно с расстоянием в 5–10 мм между прутьями. Но следует учитывать, что грызуны этой породы в возрасте от 10–18 дней способны пролазить через щель шириной в 8–10 мм. Поэтому, пока они маленькие, их лучше держать в клетке с расстоянием между прутьями не более 5 мм.

Как выбрать клетку для сирийского хомяка

Немаловажным является и то, как расположены прутья клетки. Лучшим вариантом и для питомца, и для его хозяина является горизонтальное расположение прутьев.

Благодаря этому можно будет легко закрепить беговое колесо, поилку, различные домики, минеральные камни и многое другое.

Наличие и количество этажей в клетке не так важно для хомяка. Он с удовольствием будет жить и в одноэтажной «квартире» подходящего размера. В том случае, если все-таки решено купить двух - и более этажную клетку, стоит учитывать следующее: расстояние между этажами для сирийского хомяка должно быть не менее 20–25 см, а для карликового – 16–20 см.

При этом оно не должно быть более 30 см, так как, если с такого расстояния что-нибудь упадет, то может серьезно травмировать Вашего зверька. Этажи должны быть сделаны не из железной решетки, а из пластиковых прутьев. Решетчатые этажи лучше застилать чем-нибудь, чтобы хомяк в них не проваливался.

Поддон в клетке стоит выбирать цельный, а не выдвижной, и чем он выше расположен, тем удобнее будет заниматься уборкой клетки.

Как выбрать клетку для хомяка

Дверца должна быть такой, чтобы через нее свободно могла пройти рука с хомячком, а также миска с едой, туалет и др. Также стоит позаботиться о замке на дверце, так как хомяки очень смышленые зверьки и без труда смогут открыть простые дверцы, открывающиеся при поднятии ручки вверх и закрывающиеся при опускании.

Не стоит брать клетки, у которых дверцы на пружинах. Отпустив нечаянно дверцу, можно поранить питомца. Еще необходимо учитывать, что через большие зазоры между прутьями и дверцей, хомяк может спокойно пролезть и убежать.

Слишком же узкие зазоры могут травмировать питомца, так как, просунув лапку, он не сможет вытащить ее обратно. Хорошо подобранная клетка является одной из важных вещей, которые влияют на счастливую жизнь хомячка.

^