Как ухаживать и содержать домашнего хомячка

Хомячок – удивительное и милое домашнее животное. Однако, несмотря на свою неприхотливость, эти питомцы также требует к себе особого ухода и заботы. Лучше всего заводить одного хомячка, парами эти зверьки практически не уживаются. Да и ухаживать и следить за одним зверьком будет гораздо легче.

Как ухаживать за домашним хомячком? Перво-наперво, необходимо оборудовать жилье для него. Идеально подходит просторная клетка, где питомцу будет вольно и свободно. Хорошо, если в клетке будет располагаться специальный домик, где зверек сможет спать и делать запасы. Хомячки также очень любят крутить специальное колесо – для них это самое лучшее развлечение.

Домашние хомячки: уход

В качестве наполнителя для клетки лучше всего использовать опилки. Менять их придется, примерно, один раз в неделю. Ни в коем случае нельзя использовать в качестве наполнителя для клетки вату. В клетке также должны быть: поилка и кормушка для хомячка.

При уходе за хомячками и содержании их в домашних условиях следует не забывать, что купать пушистиков нельзя. Питомец сам обеспокоится чистотой своей шерстки. К тому же, хомячки быстро привыкают к обстановке.

Не стоит часто менять место расположения клетки, это приводит к стрессам у животного и даже к плохому самочувствию. Клетку нужно ставить как можно дальше от батарей, обогревателей и сквозняков.

Как ухаживать за домашним хомячком

Что касается рациона, то лучше всего кормить животное сухими зерновыми смесями, палочками, семечками. Можно побаловать питомца овощами (сырыми), зеленью. Нельзя давать хомяку жирную, жареную пищу. Вообще не стоит слишком отступать от привычного рациона.

Хомячки – очень веселые домашние зверьки, за которыми интересно наблюдать. При бережном отношении к хомячку он станет замечательным домашним любимцем, который с удовольствием будет идти на руки, и всячески радовать хозяев.

^